Что такое ОДНКНР?

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

ОДНКНР (Основы духовно-нравственной культуры народов России)  - относительно новый предмет в школе.

Занятия по ОДНКНР проводятся в 5-9 классах российских школ с 2015 года. Согласно «Концепции преподавания предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“», курс должен ориентировать школьников на «ценности, моральные нормы, духовные традиции, формирующие российскую гражданскую идентичность, российское самосознание, понимание цивилизационной духовной сущности и уникальности российской многонациональной и многоконфессиональной культуры».

ОДНКНР является смысловым продолжением «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) — предмета, введенного в программу четвертых классов в 2012 году и ориентирует  обучающихся на ценности, моральные нормы, духовные традиции, формирующие российскую гражданскую идентичность, российское самосознание, понимание цивилизационной духовной сущности и уникальности российской многонациональной и многоконфессиональной культуры. Сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как значимой части культурного и исторического наследия народов России – один из ключевых национальных приоритетов Российской Федерации на современном этапе.