Размер шрифта:

Параметры

В рамках Недели ОПК учащиеся 4 класса СОШ 15 посетили храм Святителя Николая Чудотворца станицы Роговской. Настоятель храма протоиерей Георгий (Савва), провел познавательную беседу об иконописи. Батюшка подробно рассказал о разных видах написания икон - на чём и чем пишут иконы. Дети очень внимательно слушали, задавали вопросы. После беседы дети поставили свечи за своих родных  и о помощи в учёбе. Батюшка благословения, пожелал всем успешной учёбы и с очень хорошим настроением мы вернулись в школу.

28.04.2023г.в МБОУ СОШ 15 прошла встреча учащихся со штатным священником храма Вознесения Господня иереем Сергием ( Симутенков).

Тема разговора была очень актуальна для этого возраста "Ответственность и Я". Связь между деятельностью, желанием и чувствами и их эмоциональным состоянием знакома детям, но на их возрастном уровне, а что последует за этим вот и размышляли вместе с о. Сергием с точки зрения духовно - нравственных ценностей. У детей много было вопросов, но и высказывать своё мнение они тоже не стеснялись. Встреча прошла в тёплой, доверительной беседе и договорились, встретиться ещё раз в этом учебном году.

06.04.2023г. в МБОУСОШ №15 прошло родительское собрание для родителей 3-х классов, по выбору модуля Основы православной культуры в рамках предметной области ОРКСЭ.

От администрации школы Т.В. Кравец ознакомила родителей с целью изучения этого курса: курс призван актуализировать в содержании общего образования и совершенствования личности ребёнка на принципах гуманизма в тесной связи с религиозными и общечеловеческими ценностями. Курс должен сыграть важную роль, как в расширении образовательного кругозора учащегося, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина.

Учитель ОПК  Кулиш Н.А. кратко рассказала о содержании курса, о тематическом содержании учебника, по которому дети будут обучаться.

На родительское собрание был приглашён иерей о. Сергий, временно исполняющий обязанности священнослужителя Свято – Никольского храма станицы. Отец Сергий  грамотно изложил, что основной принцип, заложенный в содержании курса, — общность в многообразии, многоединство и  поликультурность. Курс отражает культурную, социальную, этническую, религиозную сложность нашей страны и современного мира.

Фотоотчет

В рамках Недели «Основы православной культуры»  в школе прошли классные часы и внеурочные занятия на темы духовно – нравственной направленности, посвящённые знаменательным событиям, приуроченным к государственным и национальным праздникам, памятным датам и событиям российской истории и культуры, славянской письменности, ко Дню православной книги.

Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

На уроках  ОДНКНР в 5 классах по теме  «Культура и образование» дети активно обсуждали, что такое образование, кто такой образованный человек и конкретно коснулись направления в культуре – музыка. Было очень интересно. Дети поделились, какая именно музыка им нравится, чем увлекаются.

Так же рассуждали: зачем нужно учиться? Говорили, что культура, как способ получения новых знаний. Активно обсуждали высказывания и мнения своих одноклассников о том, что образование, как ключ к социализации, а  духовный мир - это нравственное развитие человека.

Духовно-нравственное воспитание учащихся осуществляется в рамках уроков и внеурочной деятельности.

На занятии ОПК обучающиеся посмотрели мультфильм «Добрый самаритянин». После просмотра учащиеся рассуждали о таких качествах личности, как сострадание, милосердие, добро, взаимопомощь, мораль и нравственность в жизни человека. Приводили примеры формирования духовно – нравственных ценностей.

На уроках ОРКСЭ вспомнили встречу юного мальчика Варфоломея с монахом отшельником, который попросил помощи у старца в освоении учения, грамоте. Помолившись, старец вынул из-за пазухи ковчежец, взял из него частицу просфоры со словами: « Да дарует тебе Господь хорошие знания грамоте».

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Информация для родителей

о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»