Музейный урок «В лихую годину», ко Дню освобождения станицы Роговской

13 февраля 2023 года в школьном музее «Светоч» МБОУ СОШ №15 для учащихся прошёл музейный урок «В лихую годину», посвящённый 80-летию освобождения станицы Роговской от немецко-фашистских захватчиков.

80 лет назад закончился самый мрачный период в истории Краснодарского края: время гитлеровской оккупации.

Экскурсия в школьном музее

11 ноября в рамках занятий внеурочной деятельности объединения "Патриот" гостями школьного музея стали учащиеся 7 А класса. Ребят ожидал увлекательный мир истории родной школы: от начала создания первого учебного заведения в станице Роговской до сегодняшнего дня. Посидеть за старинной учебной партой,одержать в руках медали чемпионки по гребле на байдарке и каноэ, выпускницы школы Тиссиной Елены, попечатать на старой машинке, ощутить холодную сталь револьвера 19 века.. Да сколько ещё интересного можно найти в музее!

Активисты школьного музея в городе-герое Новороссийске

1 ноября 2022 года учащиеся МБОУ СОШ 15, среди которых были волонтёры школьного музея "Светоч", совершили выезд в город-герой Новороссийск. Ребята почтили минутой молчания память подвиг героев-малоземельцев под командованием ГСС Цезаря Куникова. Мемориальный комплекс Малая Земля не оставил равнодушными современную молодёжь, перевернув их мировоззрение о Великой Отечественной войне. Школьники получили возможность познакомиться с военной техникой времен ВОВ, узнать историю её появления на фронтах боевых действий.

Познавательной была экскурсия на военный крейсер "Михаил Кутузов", навечно пришвартованного в районе Морского вокзала Новороссийска. Юные патриоты узнали о военно-историческом пути крейсера. А прохаживаясь по палубе, лестницам, просматривая каюты и иные помещения, школьники изучили внутреннее устройство корабля! Каждый смог прикоснуться к сердцу корабля - рынде, услышать её хрустальный звон.

Самое главный вывод сделали ребята, что музеи в Краснодарском крае бывают разных масштабов, направлений в деятельности, но одно их объединяет - сохранение исторической памяти края

29 октября урок мужества прошёл для учащихся 9-10 классов в МБОУ СОШ 15. Впервые в школу пришёл военнослужащий, принимающий участие в СВО РФ. Выпускник 2016 года родной школы, ныне - боец Росгвардии, более часа вёл диалог со старшеклассниками. О чём говорили? О патриотизме, мужестве российских солдат, о значимости службы в армии, о правильности выбора руководством страны пути проведения внешней политики, о ходе ведения СВО. Председатель Совета ветеранов Роговского с/п Ситникова В. В. прочитала авторские стихи в честь погибших роговчан в Украине: Киселева Александра, Мозгового Демьяна, Сененко Евгения, Гордеева Сергея... Вечная память Героям!

Очень необходимой, важной для детей была эта встреча. Огромное спасибо нашему военнослужащему Артёму Сергеевичу, который согласился на сложный и непростой диалог с учителями и школьниками.

Почтили память ветерана...

26 октября ветерану Великой Отечественной войны Кривцу Михаилу Ивановичу исполнилось бы 98 лет... Большого друга школьного музея "Светоч" нет уже с нами... Уходят из жизни Герои, защитники Отечества... Михаил Иванович Кривец освобождал Кубань, воевал с бендеровцами в Украине, победным маршем прошёл по Европе, завершил свой боевой путь в поверженном Берлине. Ветеран являлся почётным гостем нашего школьного музея, принимал участие в уроках мужества. А сегодня мы чтим память Героя минутой молчания и возложив цветы к памятнику ветерана на кладбище Роговского с/п.