«Богатыри земли русской».

ПлохоОтлично

r4 февраля в школьной библиотеке МБОУ СОШ № 15 с целью формирования представления о героическом прошлом русского народа, о великих богатырях – защитниках земли русской для учащихся 4-х классов была проведена викторина «Богатыри земли русской».

Ребята вспомнили самых известных былинных богатырей, послушали гусельные напевы и отрывки из былин об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Святогоре и богатырскую сказку «Никита Кожемяка».

Школьники познакомились со сказками, в которых встречаются богатыри, узнали об их подвигах, проявили «силушку богатырскую» и смекалку в различных забавах, быстро и легко ответили на коварные вопросы от Змея Горыныча и добыли ключи от царства тридевятого.

r

Дети показали свои знания русских пословиц и поговорок о Родине и дружбе, познакомились со старинными словами – анархизмами и попробовали их расшифровать.