«Если хочешь быть здоров»

7 апреля в библиотеке МБОУ СОШ № 15 с учащимися 5 классов была проведена беседа «Если хочешь быть здоров!», посвящённая Всемирному дню здоровья (в рамках общебиблиотечного информационно-просветительского проекта «Грани здоровья»).
Библиотекарь школы рассказала ребятам о том, что самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому всё здорово!». Человек сам творец своего здоровья.

Важно с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены – словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Школьники определили главные факторы здоровья: правильное питание, гигиена, режим дня и физическая культура; вспомнили пословицы о здоровом образе жизни, отгадали загадки о предметах гигиены и различных видах спорта, ответили на вопросы викторины о витаминах и режиме дня.
В итоге пятиклассники пришли к выводу, что огромный вред здоровью человека наносят употребление алкоголесодержащих напитков, курение, наркомания, что здоровый образ жизни является надёжным заслоном опасным пристрастиям.