Музейный урок «В лихую годину», ко Дню освобождения станицы Роговской

13 февраля 2023 года в школьном музее «Светоч» МБОУ СОШ №15 для учащихся прошёл музейный урок «В лихую годину», посвящённый 80-летию освобождения станицы Роговской от немецко-фашистских захватчиков.

80 лет назад закончился самый мрачный период в истории Краснодарского края: время гитлеровской оккупации.

В вечернем сообщении Совинформбюро от 12 февраля 1943 года на всю страну прозвучало следующее сообщение: «12 февраля на Кубани наши войска в результате решительной атаки овладели городом Краснодар, а также заняли районный центр и железнодорожный узел Тимашевская, районные центры и железнодорожные станции Роговская, Динская, Новотитаровская, районный центр Тохтамукай».

Этот февральский день поставил точку в чёрной истории оккупации, которая длилась в районе почти 7 месяцев.
Но за освобождение, за свободу всей Кубани была заплачена дорогая цена, и забывать об этом нельзя.