«Без срока давности»

Земля, дай разум всем живущим людям.

Дай силу тем, кто сможет защитить.

Добра тому, кто добр со слабым будет.

Дай память всем, чтобы о прошлом не забыть!

19 апреля в школе прошёл Единый урок Памяти "Без срока давности", который был посвящён  Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прозвучали рассказы о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как «геноцид» и «фашизм».

Вниманию учащихся были представлены фрагменты из видеофильмов «Без срока давности», «Обыкновенный фашизм», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения.

После просмотра было кратко рассказано о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд.

Отвечая на вопрос, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, школьники отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось».

Уроки мужества ещё раз напомнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне и что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но и всегда.

Мероприятия, посвящённые историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ.