Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы на мировом погосте Звучат лишь Письмена. 24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры советник директора Е.В. Костенко провела с обучающимися интеллектуальную игру «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Перелистывая виртуальные страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, ребята узнали много нового о русской азбуке, об истории русских букв, о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка. Полученная информация позволила школьникам прикоснуться к истории дней минувших, напомнила им о создателях Кириллицы, благодаря которой появился русский язык - прекрасный и могучий. Наш язык—язык труда и света, Веры и надёжности язык, Слушает с волнением планета Русский замечательный язык!