Всероссийский урок музыки

2 мая 2023 года в 6"А" классе МБОУ СОШ №15 был проведен Всероссийский урок музыки, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. На уроке учащиеся просмотрели видеоролик и презентацию, из которых узнали много  интересных фактов о жизни и творчестве знаменитого музыканта. Ребята познакомились с членами музыкальной семьи Рахманиновых, узнали о влиянии бабушки на формирование сильных музыкальных впечатлений и любви к музыке будущего музыканта. Ученики с интересом слушали рассказ педагога об учебе Сергея Рахманинова в Санкт-Петербургской консерватории и частном пансионе Николая Сергеевича Зверева. Они были удивлены тому, как много приходилось трудиться ученикам пансиона.

Ребята узнали о "взлетах и падениях самого русского композитора", ведь тема России, любви к Родине, ее истории и культуре – это основа жизненного пути музыканта. Учащимся было рассказано о многогранном творческом облике композитора, пианиста и дирижера, который на протяжении всей жизни обращался ко многим музыкальным жанрам и в каждом сказал свое слово. Наиболее значимая часть в творчестве Рахманинова – фортепианная музыка, влияние которой на развитие современного творчества огромно. Рахманинов-исполнитель был легендой при жизни, таким и остался поныне. Учащиеся с любопытством слушали о том, как в нашей стране и за рубежом увековечена память об этом замечательном человеке.

В полной тишине прозвучали фрагменты из самых известных произведений великого пианиста.

Урок был очень познавательным, насыщенным, эмоциональным.