«К.Д. Ушинский - писатель-педагог, наставник многих поколений»

2 марта в МБОУ СОШ № 15 для старшеклассников был проведён тематический час, посвящённый великому русскому педагогу Константину Дмитриевичу Ушинскому. Учащиеся познакомились с краткой биографией, с первыми в России общедоступными учебниками для начального обучения «Родное слово» и «Детский мир», написанными К.Д. Ушинским в 1864 году. В первой книге имелись и методические материалы по предмету «словесность», специально для учителей и родителей. Эти книги стали настоящей сокровищницей литературы в области педагогики, их переиздавали сотни раз. О Константине Дмитриевиче Ушинском принято говорить, прибавляя слова «великий» и «основоположник». Именно с него началась в России педагогика как наука. Он часто шёл против устоявшихся обычаев, на практике доказывая свою правоту.