«Знатоки русского языка»

Родной язык - народа достояние!

Международный День родного языка – ежегодно отмечается 21 февраля с 2000 года в память о погибших в Бангладеш студентах, вышедших на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, требуя признать его одним из государственных языков страны.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. Надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

В преддверии Международного дня родного языка с учащимися среднего звена прошла интеллектуально-лингвистическая игра «Знатоки русского языка». Ребята попробовали свои силы в различных конкурсах. Знатокам пришлось непросто: нужно было найти и исправить ошибки в тексте, инсценировать пословицу, подобрать синонимы, разгадать кроссворд. Подобные мероприятия способствуют формированию у школьников бережного отношения к родному языку, гордости за свой родной русский язык, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре.