«Юные герои-антифашисты»

Представить бы их всех посмертно к ордену,

Тех, что сказали твёрдо как один:

Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,

- А Родину за жизнь не отдадим!

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

К памятному дню в школьной библиотеке был проведён урок Мужества «Юные герои-антифашисты Кубани».

Школьники услышали рассказ о своих сверстниках, чьё детство, выпавшее на 1941-1945 годы, не состоялось. Никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины.

Присутствующие почтили память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины, Минутой молчания.

Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.