Памяти Александра Матросова

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна».

Демьян Бедный.

В актовом зале школы прошёл час Мужества «Подвиг Александра Матросова», приуроченный ко дню рождения Героя Советского Союза Александра Матросова.

Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны. 19 июня 1943 года

Матросову Александру Матвеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Он погиб в 19 лет. Во время тяжёлого боя красноармеец, стрелок-автоматчик Александр Матросов ценой своей жизни содействовал выполнению боевой задачи подразделения, своим телом закрыв амбразуру с вражеским пулемётом.

Этот акт самопожертвования во имя победы стал настоящим символом мужества и воинской доблести, любви к Родине.

В ходе Великой Отечественной войны во многих боях по всей линии фронта отмечались случаи, когда бойцы сознательно жертвовали собой ради товарищей по оружию.

Подвиг Матросова широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением.

Память о его подвиге и сегодня живёт в сердцах наших россиян.