«Сталинградская твердыня»

Здесь всё смешалось в этой круговерти:

Огонь и дым, пыль и свинцовый град.

Кто уцелеет здесь ... до самой смерти

Не позабудет грозный Сталинград.

Пусть отступать пришлось нам долго

Ценою горя и утрат,

Но «Нет для нас земли за Волгой» -

Сказал впервые Сталинград!

Сталинград – это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Сталинградская битва – одна из крупнейших и жестоких битв Второй мировой войны. 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, солдаты, защищавшие Сталинград, стояли насмерть. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

2 февраля, в День 81-й годовщины разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года в актовом зале МБОУ СОШ № 15 для обучающихся прошёл патриотический час «Сталинградская твердыня». Ведущие мероприятия рассказали школьникам об исторических фактах Сталинградской битвы. С помощью слайд-презентации, видеороликов «Сталинградская битва» и «Неизвестный Волгоград» ребята увидели подвиги героев Сталинграда, узнали об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Прошли года, пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народа. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю воинской славы нашего Отечества.