22 августа – День государственного флага России

Пусть ещё столетья будет
Развиваться триколор,
Чтоб ценили его люди,
Каждый был Отчизной горд!

Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. В государственной символике отражается история государства и народа, его традиции и менталитет.

В День Российского флага юнармейцы школьного отряда «Горячие сердца» для обучающихся МБОУ СОШ № 15 провели тематическое мероприятие «Российский триколор», посвящённое символике нашей страны.

Ведущие рассказали об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.
Школьники услышали рассказ том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока.
Затем ребята приняли активное участие в викторине «Государственная символика России».