«В память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Память, память …

Ты порой тревожно

Бьёшь по нервам,

Бешено скользя.

Позабыть такое невозможно,

Потому что

Позабыть нельзя!

С целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории 19 апреля по всей России проходит день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

r

В рамках этих мероприятий в МБОУ СОШ № 15 прошёл единый урок, посвящённый памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с просмотром видеофильма «Без срока давности».

Школьники услышали рассказ о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю советского народа в военные годы. Было дано толкование термина «геноцид» и история его появления.

Большое впечатление произвёл на ребят просмотр документального фильма «Михизеева поляна», рассказывающий о зверствах фашистов в годы ВОВ на территории нашего Краснодарского края.

Подрастающему поколению следует усвоить, что даже спустя столько лет важно помнить события истории нашей страны, уметь активно противостоять современным формам расизма, ксенофобии и национализма.