ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО КУБАНОВЕДЕНИЮ В 1 КЛАССЕ
Тема: Я и моя семья»
Цели: показать значение семьи, домашнего тепла; развивать речь, умение рассуждать; воспитывать уважение к родным, желание заботиться о близких людях, дорожить ими.
Ход занятия:
- I. Организационный момент.
- II. Сообщение темы занятия.
Чтение стихотворения учителем.
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот
- О чем это стихотворение? (это стихотворение о Родине)
Родина, родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом – это детство, сказки и домовой, что незримо охраняет очаг. Когда строят дом? (когда нужно где-то жить).
Дом строят, когда создается семья. Сегодня мы узнаем, что такое дом и семья.
- III. Беседа по теме.
- Как зовут вас и членов вашей семьи?
- Это редкие или хорошо известные имена?
- Знаете ли вы, что обозначают эти имена?
Расскажите.
- Как обычно дома называют вас? (ответы детей)
- Какие ласковые слова звучат в вашем доме?
- Какие вам больше нравятся?
- Что такое семья?
Чтение стихов заранее подготовленными детьми.
Очень люблю, когда все собираются,
Белою скатертью стол накрывается,
Бабушка с мамою, папа и я
Мы называемся вместе – семья. Л.Куклин
Любят меня без особых причин
За то, что я – внук, за то, что я – сын,
За то, что расту, за то что малыш,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца моих дней
Останется тайной опорой моей. В.Берестов
- IV. Анализ и разыгрывание ситуации. V. Работы со стихотворением С.Маршака
- Вы проснулись утром и приветствуете своих маму, папу, бабушку, сестру (брата). Что они отвечают?
- Вы уходите в школу, прощаетесь с родными.
- Вы пришли из школы, встречаетесь с родными, приветствуете их.
- Мама отдыхает, вы учите уроки, а младший брат включил телевизор. Как вы поступите?
«Наши с папой разговоры»
Вот висят пальто и шляпа,
День у папы выходной.
Не ушел сегодня папа,
Значит, будет он со мной.
Что мы нынче делать будем?
Это вместе мы обсудим.
Сяду к папе на кровать –
Станем вместе обсуждать.
- Чем вы обычно занимаетесь с папой?
- Чему научил вас папа?
- Что интересного он вам рассказал?
- VI. Анализ ситуации
Чтение учителем отрывка из рассказа В.Драгунского «Денис Кораблев»
«… Потом мама принесла целую тарелку манной каши.
- Ешь! – сказала мама. – Безо всяких разговоров…
Я сказал: - Я ею давлюсь!...
Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:
- Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?
- Конечно, хочу!
- Ну вот, съешь всю каши, и пойдем…»
- Дети! А у вас так бывает?
- Кто знает, что было дальше?
- Подумайте и ответьте, кто чаще всего говорит такие слова:
«Мой маленький, ненаглядненький,
Мой хорошенький, мой пригоженький»
- Какие ласковые слова вы слышите дома?
- Кто чаще всего их говорит?
- Какие стихи вы знаете о маме?
(чтение детьми стихов о маме)
- Подумайте, а всегда ли вы готовы помочь своим родителям?
- Как вы должны вести себя дома?
- Как вы общаетесь с родителями?
- Помните, что ваши родители – это ваше богатство. Они построили семью, дом, в котором вы живете, окружили вас теплом, заботой и любовью.
Скачать полную версию материала Kubanoved (126.5 kB)