«Безопасность каждый день»

Важнейшая задача семьи и школы – научить ребёнка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Поэтому взрослые должны сделать всё для того, чтобы дети были живы и здоровы.

Проблемы безопасности детей на дороге, во дворе, в школе были рассмотрены на классных собраниях по теме «Школа – территория безопасности. Безопасность на каждый день», которые прошли 7 и 8 сентября в 1-11 классах и были посвящены одной из актуальных проблем воспитания - формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

Приглашённая на собрания инспектор ОПДН Лысенко Е.Я. познакомила родителей со статистическими данными, касающимися количественных данных о ДТП с участием детей по Тимашевскому району. Инспектором ОПДН проведена профилактическая беседа, в ходе которой, родителям разъяснены основания и последствия постановки на учет, ответственность по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, а также разъяснены статьи КоАП РФ. Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Особое внимание уделено теме самовольных уходов подростками из семьи. В ходе встречи родителям разъяснено о необходимости ограничивать время нахождения ребенка за компьютером, и увеличить занятость детей во внеурочное время. В заключении инспектор ПДН обратилась к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и учителями для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.