«НЕДЕЛЯ ОПК» в МБОУ СОШ №15

Фотоотчет

В рамках Недели «Основы православной культуры»  в школе прошли классные часы и внеурочные занятия на темы духовно – нравственной направленности, посвящённые знаменательным событиям, приуроченным к государственным и национальным праздникам, памятным датам и событиям российской истории и культуры, славянской письменности, ко Дню православной книги.

Дети посетили в школьной библиотеке выставку православной книги «Храни веру православную»,  учащиеся 1 – 4 класса  участвовали в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира – природа!».

У детей начальной школы прошло внеурочное занятие «Чему нас учат русские народные сказки». Дети, с большим интересом,   раскрывали и описывали роли героев сказок, где просматривалась и их индивидуальность, и поведение в повседневной жизни детей: в общении с одноклассниками и  взрослыми, манера разговора.  Обсуждали, спорили и даже смеялись над тем, что так бывает и в  жизни, например сказка «Колобок» или сказка «О золотой рыбке». Говорили и о традициях в семье, о православных праздниках и их особенностях.

На уроках ОДНКНР вели разговор  о духовно – нравственных ценностях российского народа: рассуждали о жизни, достоинстве, патриотизме, справедливости, взаимопомощи, милосердии, что такое крепкая семья,  о роли преемственности поколений, о единстве народов и служении Отечеству, об исторической его памяти.

Православная Церковь всегда ставила и ставит своей основной задачей духовно-нравственное развитие личности, а государство, особенно с эпохи Петра I поощряет  научные знания, а народные праздничные традиции в России, как память культуры, как воплощение духовно–нравственных идеалов. Книга, литература, литературные произведения – это как художественное осмысление действительности, это как внутренний мир человека и его духовность и действительно, согласно общепринятому мнению,  православной книгой можно назвать такую, в которой не будет противоречий с учением Церкви и её догматами. Также в ней, скорее всего, будет идти речь о чем-то, что в той или иной степени связано с православными традициями и верой.

В рамках внеурочных занятий на тему «Добро и добродетели» дети рассуждали,  как каждый христианин ищет радость для своего сердца, но для этого творит добро другим людям.  И  если душа человека осветилась хотя бы маленьким лучиком внутренней радости, тогда ему будет понятно  почему нужно делать добро другим. Три главные христианские Добродетели: Вера, Надежда, Любовь.

Прошли классные часы «Письмо солдату», «Урок  Памяти», посвящённые тем, кто сейчас обеспечивает безопасность государства и его граждан на протяжении всей истории страны, защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям.

Интересной темой внеурочного занятия для детей оказалась «Храм», говорили о запретах и ограничениях поведения в храме,  и это напоминает человеку, что не всё надо стремиться переделывать по своей воле, надо уметь слушать, останавливаться и уступать, ждать и понимать, служить людям и Родине. Закрепили это занятие игрой «Дорога к Храму». В ней заключительными словами были: «Все мы вместе – православные христиане и будем стараться совершать поступки, которые приведут нас к Храму».