Час памяти «Никто не создан для войны»

Перевернём истории страницу, Затихнет вьюга тех горячих дней. Кто был в Афганистане, пусть гордится, Кто не бывал, об этом не жалей. 15 февраля 1989 года стал днём-символом, днём Памяти.

В этот день был закончен выход советских войск из этой страны и … на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. В истории нашей Родины есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает десятилетняя война в Афганистане. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти годы жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Эта памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана.

После окончания второй мировой войны 1,5 миллиона наших соотечественников принимали участие в более чем 30 войнах и вооружённых конфликтах за пределами страны. В этот день мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, кто погиб, кто безвременно ушёл из жизни по причине «посттравматического афганского синдрома», не справившись с переживаниями, душевными травмами, а также вследствие полученных ранений, контузий и болезней. На станичном Мемориале Славы школьники приняли участие в часе Памяти «Никто не создан для войны», посвящённом воинам-интернационалистам, всем соотечественникам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Мы, повстречавшись на родной земле, Уйдя в круговорот воспоминаний, Помянем не вернувшихся парней Единственной минутою молчанья.