День согласия и примирения

В школе прошло тематическое мероприятие «День согласия и примирения». Это праздник в честь победы Октябрьской революции 1917 года отнесён к памятным датам России.

В этот день 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде под руководством Военно-революционного комитета Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов началось вооруженное восстание рабочих, солдат городского гарнизона и матросов Балтийского флота. Они взяли Зимний дворец, свергли и арестовали Временное правительство. Партия большевиков провозгласила установление советской власти, начало ликвидации капитализма и переход к социализму. Чтобы привести общественность к обоюдному пониманию и уйти от подобных споров, в 1996 году было введено современное название «День согласия и примирения».