Здравствуй, музей!

13 сентября, в день 86-летия образования Краснодарского края, первоклассники впервые посетили краеведческий музей «Истоки».

Ребята познакомились с экспонатами зала «Казачий курень». Дети услышали рассказ об истории края, прикоснулись к старинным вещам прошлого. Они узнали, как устроена казачья хата, ее убранство и колорит, познакомились с жизнью казаков: наших земляков-роговчан, узнали о том, как наши далёкие предки вели своё хозяйство.

Предметы народного быта, каждодневно используемые в хозяйстве прошлых веков, привлекли особое внимание юных посетителей. Им всё было интересно – и плуг, и ступа, и глиняная и чугунная посуда, и вышитые рушники, и конская упряжь и многое другое.

«Чтобы любить родину, надо хорошо её знать.

Земля, на которой мы живём,

таит много загадок и исторических находок.

Нужно любить свой край, свою малую родину!»