День Неизвестного Солдата 03.12.2022

День Неизвестного Солдата.
Имя твоё неизвестно, солдат!
Был ты отец или сын, или брат,
Звали тебя Иван иль Василий.
Жизнь ты отдал во спасенье России.
Нами твой подвиг, солдат, не забыт –
Вечный огонь на могиле горит!
Звёзды салюта в небо летят,
Помним тебя, Неизвестный Солдат!

3 декабря – День Неизвестного Солдата. Это памятная дата для всех граждан России, это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить.
В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесён прах Неизвестного Солдата. В преддверии этой знаменательной даты шестиклассники из юнармейского отряда «Горячие сердца» МБОУ СОШ № 15 посетили музей «Истоки», где был проведён урок Памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ребята познакомились с историей возникновения Дня Неизвестного Солдата, узнали, почему именно 3 декабря было выбрано для увековечения памяти воинской доблести. Учащиеся поделились своими впечатлениями о поездке на осенних каникулах в Москву, о посещении Мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду у Кремлёвской стены. На мероприятии были показаны видеоролики: «Открытие Могилы Неизвестного солдата в Москве», «Смена караула», «Журавли как души», «Братские могилы», «Ты же выжил, солдат».
Ребята сделали вывод, что очень важно бережно, хранить и передавать из поколения в поколение память о героях своей страны. Закончилось мероприятие зажжением свечей и Минутой молчания в память о героях.