В лабиринтах права

Мы с тобою не похожи

Цветом глаз и цветом кожи.

Разный цвет волос у нас –

Мы с тобой из разных рас.

Ну, так что же, что с тобою

Мы ни капли не похожи?

Мы ведь дети – ты и я,

И у нас одна Земля.

18 ноября в преддверии Всемирного дня ребёнка в МБОУ СОШ № 15 для шестиклассников был проведён тематический урок «Я тоже имею право».

Ученики совершили увлекательное виртуальное кинопутешествие в мир правовых знаний. Школьники познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

На каждой станции дети выполняли разные задания: по описанию правонарушения угадывали название сказки, сказочных персонажей, которые по собственной доверчивости и беспечности попали в сложные и опасные жизненные ситуации.

Ребята определяли, кто из героев сказки лишен каких прав, учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.