12 апреля - День космонавтики

Сказал "поехали" Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг учёных, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос.

Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания.

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полёт первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин.

В МБОУ СОШ 15 были проведены мероприятия с обучающимися школы, посвящённые Дню космонавтики.55 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.

Для 7-8 классов была проведена слайд-беседа «Начало космической эры», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.

В 5-6 классах прошёл Урок мужества «День космонавтики».

Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Школьники отвечали на вопросы космической викторины, отгадывали ребусы и загадки.

Гагаринский урок «Космос – это мы» был проведён в 10-11 классах.

Во время урока старшеклассники окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих учёных-конструкторах, инженерах, первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли.

В школьной библиотеке для девятиклассников была проведена беседа «Кубань и космонавтика». Ученики смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов-кубанцев, памятные места нашего края, связанные с их именами.

В начальной школе прошёл познавательно-игровой час «На пути к звёздам». Ребята узнали много нового и интересного: о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос.

В конкурсе «Смекалка» дети разгадывали «космические» загадки.

А также малыши подготовили рисунки на космическую тематику.