Урок Памяти

26 и 27 января в МБОУ СОШ № 15 прошли уроки Памяти, посвящённые 78-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), города, который во время Второй мировой войны пережил блокаду, оборону и контрнаступление войск, оставшись при этом непокорённой твердыней.

Презентации, видеоролики, представленные учащимся, рассказывали о тех лишениях и бедах, которые пришлось пережить населению города, о бесчеловечной фашистской стратегии, которая предполагала обречь на мучительную смерть от голода, бомбардировок как можно больше людей, деморализовать их, разобщить, лишить воли к сопротивлению.

И все же город выстоял, показав всему миру победу добра над злом, света над тьмой.

На Пискарёвском кладбище, месте захоронения погибших за время блокады, было погребено более 470 тысяч ленинградцев.

Они ценой собственных жизней навечно вписали в историю Великой Отечественной войны героические страницы подвига жителей тыла, защищавших свой родной город в неимоверно тяжёлых условиях блокады, голода, холода, непрекращающихся обстрелов.

Подобные уроки призваны формировать у школьников чувство принадлежности к поколению несломленных, непокорённых, вырабатывать у учащихся осознание нравственного и человеческого долга перед сотнями тысяч мирных жителей Ленинграда.