Самое лучшее в мире - Чёрное море моё

Экологическое воспитание детей и подростков остаётся одним из основных направлений деятельности библиотеки. Используя различные формы и методы библиотечной работы, специалисты библиотек стараются подвести читателей к размышлению над экологическими проблемами, пробудить в них неравнодушное отношение к окружающей природе, привлечь к чтению литературы по экологической тематике.

В предверие осенних каникул в школьной библиотеке МБОУ СОШ № 15 для учеников начальных классов прошёл интересный библиотечный час, посвященный Международному Дню Черного моря.

Ребята совершили виртуальное путешествие по Черному морю. Изучили географическую характеристику моря, познакомились с его обитателями.

Особый интерес у четвероклассников вызвали экологические проблемы морского пространства, вызванные деятельностью человека: загрязнение сточными водами, мусором, изменение и уничтожение окружающей природной среды, внедрение чужеродных видов животных, вытесняющих коренных обитателей.

Школьники с удовольствием участвовали в интеллектуальных играх «Узнай по силуэту» и «Обитатели морских глубин», отвечали на вопросы викторины от Весёлого Пирата, который познакомил их с интересными фактами Черного моря.

Дети сделали вывод: тайн моря больше нет, остались лишь проблемы, которые следует решать, если мы хотим выжить.