Снида Альбина, выпускница 11 а класса

Снида Альбина, выпускница 11 а класса МБОУ СОШ № 15,  Тимашевский район, призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и  призер заключительного этапа Олимпиады Южного  федерального университета по китайскому языку

Сегодня, 8 июня 2024 года,  с родного русского языка я перешла на китайский! У меня ЕГЭ по китайскому языку, раздел «Говорение».

Я решила сдавать китайский язык, когда поняла, что он близок моей душе. Еще в 9 классе я  начала самостоятельно изучать его ради интереса. Но постепенно моя расположенность  ко всему  китайскому становилась всё сильнее. Сначала единый государственный экзамен я рассматривала, как способ проверить собственные знания,  и в подготовительный период получить как можно больше знаний и навыков  говорения.

Основную часть моей подготовки к экзамену можно считать самостоятельной. Несомненно, у меня был онлайн-репетитор. Однако, многократное выполнение пробных вариантов, а также разговоры с друзьями из Китая, позволили мне повысить свой уровень готовности. Китайцы очень помогли в совершенствовании моей устной речи: мы общались в приложении по звонку несколько часов на китайском языке. Среди  ребят оказался  тот, кто понимал русский, поэтому с ним проще было обсудить моменты, требующие прояснения, а также узнать новую лексику. За два дня до экзамена я нашла сильного репетитора, который оказал мне помощь и скорректировал мои ответы.

Очень большую часть информации, необходимой на экзамене, я получила при  подготовке к олимпиадам. Всероссийская олимпиада школьников позволила мне почувствовать себя уверенней при говорении. На региональном очном этапе я могла свободно вести диалог с участниками олимпиады. Мой багаж знаний дополнила  Олимпиада Южного  федерального университета по китайскому языку, в которой я тоже стала призёром.

Сейчас у России с Китаем тесные дружественные и экономические отношения. Надеюсь, что  в будущем,  принесу пользу своей стране в этом направлении. Я планирую поехать в Китай, погрузиться в языковую среду, ставшую для меня очень близкой.

Сегодня я спокойно и уверенно шла на экзамен. Великое дело – самоподготовка и стремление к своей цели!

Дорогие мои сверстники! Даже самые невероятные идеи можно воплотить в жизнь, если целеустремленно идти вперёд. Желаю всем вам удачи, спокойствия и уверенности в своих знаниях.