4 октября в МБОУ СОШ № 15 прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации.

На уроке обучающиеся познакомились с понятиями и функциями Гражданской обороны, системой мер, а также с задачами и сигналами ГО в военное и мирное время. Основными целями проведения таких занятий является обучение по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, обучение ребят правилам поведения в случае возникновения ЧС, военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении крупномасштабных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, преподаватель ОБЖ в очередной раз напомнил ребятам телефоны экстренных служб.
Помимо теоретического занятия по основам безопасности жизнедеятельности были проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования огнетушителем и правилам надевания противогаза.
Детям представилась возможность потренироваться в одевании противогаза, учились правильно в нем дышать, и узнали, как необходимо его хранить.
Для учащихся начальной школы была проведена тренировочная эвакуация учащихся из здания школы, которая прошла успешно.