ОСТОРОЖНО! ИДЕТ ПОЕЗД!

cЖелезнодорожный транспорт оснащен новыми мощными видами тяги. Паро­возы ушли в прошлое.

В настоящее время на долю железнодорожных дорог приходится пример­но 80% всех перевозок, осуществляемых в стране. Непрерывно днем и ночью, в снег и дождь, в пургу и туман мчатся по стальной колее ты­сячи поездов с пассажирами и грузами народного хозяйства. Железнодорожный транспорт - это огромный цех нашего народного хозяйства, раскинувшийся на территории всей России. Ни одно предприятие не по­сещает столько людей, как железные дороги. При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов при огромных объемах перево­зок, железные дороги представляют определенную опасность для людей, пользующихся их услугами. Недаром железные дороги, этот постоянно действующий транспортный конвейер страны, называют зоной повышенной опасности.

Зона повышенной опасности - это не пустые слова, не попытка запугать кого-то. Это - реально действующий фактор.

Незнание правил поведения на железной дороге, недисциплинированность, поспешность, неосторожность в зоне повышенной опасности приво­дит к трагическим несчастным случаям. Многие, находясь на железно­дорожных объектах в большинстве случаев поступают, как им заблагорассу­дится. Так, чтобы сократить путь, сберечь время, переходят рельсовые пути в неустановленных местах и становятся жертвами наезда локомотивов, поездов. Выскакивают из вагонов на ходу, едут на подножках, крышах, тем самым подвергают свою жизнь смертельной опасности.

И никто из правонарушителей не задумывается над тем, что им подражают и дети.  Добрый пример взрослых - приводит к травмированию детей на железной дороге.

Человек идет по рельсам. Пусть же это встревожит всех нас. И, прежде всего тех, кто сам, добровольно делает свой первый шаг к трагедии на рельсах. Помните! на карту ставите свою жизнь. Будьте осторожны! Не ходите по железнодорожным путям.

Движущийся поезд рассекает воздух и частично увлекает его за со­бой. Вблизи состава образуется воздушная волна, сила которой тем больше, чем выше скорость. Все видели, какой вихрь поднимается возле идущего поезда.

Взрослые и дети! Помните, находиться около проходящего скорого поезда опасно, нужно отойти не менее чем на 5 метров. Где бы вы ни стояли - на посадочной платформе или на земле - заблаговременно отой­дете подальше, на безопасное расстояние.

Правила поведения в поезде запрещают выбрасывать из вагонов мусор и другие какие-либо предметы на ходе. Выброшенные из вагона бутылки, другие сравнительно нетяжелые предметы представляют большую опасность для людей, оказавшихся в тот момент около поезда.

Люди, находящиеся у полотна железной дороги, главным обра­зом дети и молодежь, иногда находят удовольствие в том, чтобы бросить ка­мень или иной предмет в сторону идущего поезда. При этом нередко тяжело страдают пассажиры, а порой и локомотивная бригада, которая ведет поезд.

С наступлением летнего периода число подростков, находящихся и играющих около железнодорожного полотна увеличивается и несмотря на всю профилактическую работу среди них, вновь и вновь мы выявляем детей, которые "шалят" таким образом. А эти шалости стоят дорого.

Помните, каждый предмет, брошенный вами в прохо­дящий поезд, как правило, приводит к травматизму пассажиров.

Не допускайте сами этих преступных действий и разъясняйте другим, особенно детям, всю опасность и тяжесть таких действий!

Можно часто наблюдать как родители, уютно устроившись на диване в вокзале или перроне, занятые разговором, беседой с пассажирами, оставляют без присмотра своих малолетних детей, забывая, что опасность в двух шагах. Не позволяйте детям иг­рать вблизи железной дороги! Жизнь - слишком тяжелая расплата за беспечность и халатность.

Железная дорога - это зона повышенной опасности. Об этом нужно помнить и взрослым и детям.