Уроки Интернет-безопасности.

5В период с 14 по 17 мая 2019 года в начальных классах  МБОУ СОШ № 15 для обучающихся 1 – 4 классов были проведены тематические уроки «Безопасность в Интернете». Материалы для подготовки данных занятий и уроков были взяты с сайта «вебинар.урокцифры.рф.»

В игровой форме дети  поняли, что если в игре или на интернет-странице просят: указать номер твоего  мобильного телефона; отправить смс или позвонить на незнакомый номер; перевести деньги на чей-то номер; скачать файл или перейти по ссылке – это  может быть ловушка!  Так работают Интернет – мошенники. Они часто используют платные номера, вирусы, опасные сайты для того, чтобы украсть деньги.

Конечно, жизнь в интернете очень похожа на обычную жизнь, но нужно помнить, что интернет никогда не сможет заменить настоящее общение с близкими и друзьями, книги и  развлечения.  Поэтому надо стараться  больше времени проводить с теми, кто тебя окружают в жизни без интернета. А на интернет тратить не больше 20-30 минут в день.

В конце урока учащиеся смогли понять следующее:

1.      Когда ты выходишь на дорогу – ты соблюдаешь правила дорожного движения, чтобы сохранить свою жизнь в безопасности.

Точно так же, важно соблюдать правила безопасности в интернете, чтобы заботиться о себе, своих близких и твоем помощнике – компьютере.

2.      Все компьютеры, которые  подключены к  интернету – сразу становятся связанны друг с другом, поэтому,  любая информация, которая есть в интернете, доступна не только нам, но и всему миру. Прежде, чем сказать что-то или сделать – хорошо подумай и посоветуйся с близкими.

3.      Если ты ищешь какую-либо информацию в интернете – помни, что не всему можно верить. Чтобы не навредить себе и своим близким – пользуйся компьютером вместе с родителями.

4.      Как и мы с вами иногда болеем, так и компьютер может получить болезнь, а точнее «вирус». Пользуйся интернетом вместе с родителями.  Они помогут тебе защитить компьютер специальным лекарством – «антивирусом» и подскажут, на какой сайт заходить можно, а на какой опасно.

5.      Помни, что отправив смс на какой либо не известный номер интернет –мошенники могут забрать твои деньги или даже информацию о тебе. Советуйся с близкими – и вы вместе примете верное решение!

6.      Старайся больше времени проводить со своими родителями и близкими людьми!

Руководитель  ШМО начальных классов  Пелипенко Л.В.