Районный семинар учителей начальных классов

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

r15 декабря 2022 года на базе Центра "Точка роста" МБОУ СОШ № 15 ст. Роговской был проведён районный семинар учителей начальных классов Тимашевского района по теме: «Применение современных форм и методов обучения на уроках в начальной школе как условие развития функциональной грамотности у обучающихся».

В рамках семинара были даны открытые уроки:

1) русского языка во 2-А классе  по теме: «Способы проверки написания буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук», учитель: Горбатко Наталья Георгиевна;

2)литературного чтения в 4-В классе по теме:  «Т.С. Аксаков. Аленький цветочек»,  учитель: Багаутдинова Диана Владимировна.

Были также показаны два внеурочных занятия: в 1-В классе кружок « В мире книг» -  «Виталий Валентинович Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка», учитель: Бурковская Инна Сергеевна, а во 2 –В классе кружок «Финансовая грамотность» - «Что такое деньги и откуда они взялись?», учитель: Макаренко Ирина Николаевна.

В ходе мероприятия заместитель директора по УВР Кравец Татьяна Викторовна выступила с сообщением  «ВПР как средство контроля уровня сформированности естественнонаучной грамотности учащихся начальных классов », в завершение которого три педагога провели мастер-классы:

1) «Развитие креативного мышления на уроках литературного чтения в начальной школе», Процай Елена Ивановна;

2) «Задания для учащихся 1 класса по формированию функциональной грамотности», учитель: Бурковская Инна Сергеевна;

3) «Задания для учащихся 4 класса по формированию функциональной грамотности», учитель: Багаутдинова Диана Владимировна.

Развитие навыков проектной деятельности учащихся начальных классов было представлено на выставке индивидуальных и групповых проектов по кубановедению «Кубанское подворье». Работы детей к конкурсу поделок «Зимняя сказка» показали огромный творческий потенциал и креативное мышление учащихся 1-4-х классов.

Семинар прошёл на высоком профессиональном уровне.