Педагогический совет по теме «Значение и эффективность домашнего задания в учебной деятельности».

29 марта 2024 года в МБОУ СОШ № 15 состоялось  заседание педагогического совета по теме «Значение и эффективность домашнего задания в учебной деятельности».

По теме «Домашняя работа обучающихся – обязательный процесс обучения. Проблемные аспекты и механизм их решения» выступила Мирошник Л.А., заместитель  директора по учебно-воспитательной работе. Была рассмотрена нормативно-правовая база организации домашней учебной работы, сделан анализ затрат времени на подготовку домашних заданий учащимися старших классов, даны рекомендации                                                                                                        педагогам по дозированию домашнего задания.

Опытом эффективной организации домашней работы в учебном процессе поделились педагоги в своих выступлениях: «Организация домашней работы для обучающихся в начальной школе» – Багаутдинова Д.В., учитель начальных классов; «Мотивация учащихся к выполнению домашнего задания на примере уроков английского языка» - Петровская В.Е., учитель иностранного языка; «Взаимосвязь учебной деятельности на уроках и домашнего задания» – Дзюба Е.В., учитель химии и географии. Проблему объема домашнего задания, перегрузки учащихся и негативных педагогических последствий подняла в своем выступлении Кулиш Н.А., педагог-психолог школы.

Педагогические работники обсудили данную тему, внесли дополнения и  конкретные предложения в локальный акт школы и утвердили новое Положение по организации домашней учебной работы в МБОУ СОШ № 15.