13 января учащиеся начальной школы совершили виртуальную экскурсию по Краснодарскому краю «Имя моё - Кубань». Ребята узнали, что Краснодарский край богат дивными красотами на любой вкус: горы, скалы, дольмены, музеи под открытым небом, термальные источники, водопады.

А ещё учащимся представилась возможность окунуться в атмосферу празднования Нового года.

Если говорить об истинно кубанских традициях, то их найти практически невозможно: Кубань - это многонациональный край.

Каждая станица отмечала Рождество и Новый год по-своему. В основе было одно: станичники держали Рождественский пост - на протяжении 40 дней необходимо было очистить не только свое тело от пресыщения, но и душу - от плохих помыслов.

Практически в каждом доме в казачьих станицах перед новым годом смолили свиные туши – это было одно из главных праздничных блюд. Список праздничных блюд у всех был примерно одинаков: колбаса, кутья, узвар (компот), пирожки с фасолью, орехом и картофелем.

Рождествующим никогда не отказывали в проведении обряда и всегда с нетерпением ждали, когда же они постучат в двери дома со словами: «Пустите порождествовать!». Не принять рождествовальщиков считалось большим грехом.

В народе говорят: «Каждое дерево сильно своими корнями, отруби их - и древо погибнет. Поэтому наша задача - не дать традициям угаснуть, передать их детям, чтобы те донесли их до своих детей, а те - до своих.

Думается, древние обычаи предков могли бы помочь и нам, потомкам, сделать свой дом богатым, а жизнь - счастливой.