Советы бывалых.

Мацуцына Юлия, выпускница 2015 года МБОУ СОШ № 15: «Сдавала я 4 предмета: русский язык, профильную математику, обществознание и географию.
         Первым моим обязательным экзаменом был русский язык. Особых проблем с родным языком у меня никогда не было, проблемы всегда были только с ленью. Тесты я решала нечасто, по 3-4 ошибки обычно допускала, с сочинением все было ещё хуже: за весь 11 класс я написала всего лишь 4 сочинения, а надо было все-таки "набить руку".

На экзамене мне досталось моё любимое место 1 «А». Волнения особого не было, камеры не смущали, но все-таки два человека, сидящие прямо передо мной, несколько отвлекали. Тест показался мне адекватным,    даже расстроилась, что попалось какое-то элементарное ударение и несложный пароним. За тест я потеряла всего 2 балла. А вот с сочинением пришлось посложнее, проблема мне совершенно не понравилась, поэтому и моё сочинение мне тоже не понравилось, причём, настолько, что я даже не стала его перечитывать, как оказалось, очень зря. В итоге в сочинении потеряла баллы за грамматические и пунктуационные ошибки, была даже речевая. Результат-81,в целом нормально.

Не скажу ничего нового, просто, не ленитесь и готовьтесь нормально. Конечно, в 11 классе часто голова занята не тем, но найдите себе вуз, где захотите учиться, съездите туда на День открытых дверей, и тогда у вас будет по-настоящему сильная мотивация. И пожалуйста, ничего не бойтесь, что-то вы в любом случае знаете, не зря же проучились 11 лет в школе. Если чувствуете, что начинаете сильно нервничать и паниковать, просто выйдите, пройдитесь немного, попейте воды, вспомните о ВУЗе своей мечты, вернитесь в аудиторию и сразитесь со своим страхом».