Летние профсмены

ы

ШОУ ПРОФЕССИЙ.

Сегодня, 29 марта, в 11:00 часов учащиеся МБОУ СОШ № 15 приняли участие в открытом уроке «ПроеКТОриЯ». Он проводился в рамках реализации открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию.

Школьники познакомились с профессией «Электромонтажник».

«Планета ресурсов».

ъНа Кубани проходит ежегодная ярмарка вакансий «Планета ресурсов». Специалисты центров занятости предлагают для соискателей подходящие вакансии в любой сфере деятельности: от каменщика до бухгалтера.
Всего на ярмарке представлено свыше тысячи специальностей для людей с любым уровнем образования и опытом работы.
22 апреля учащиеся 9-х классов МБОУ СОШ № 15 в дистанционном режиме посетили ярмарку вакансий учебных и рабочих мест в рамках краевой акции «Планета ресурсов».
Представители средних профессиональных и высших учебных учреждений проинформировали школьников с помощью информационных листовок, буклетов, наглядных материалов об условиях и порядке поступления, рассказали, по каким специальностям можно обучаться в той или иной образовательной организации.

«Выбор профессии».

rВ рамках профориентационной работы 14 апреля 2021 г. в МБОУ СОШ № 15 состоялась встреча учащихся 9-х классов с представителем Брюховецкого аграрного колледжа.

Школьники были ознакомлены с факультетами и правилами приема. Были показаны видеосюжеты, освещающие учебный процесс и внеучебную деятельность учебных заведений, раскрыты вопросы целевого приема по сельскохозяйственным направлениям подготовки.

Представленные профессии всегда будут востребованы в сельской местности.

«Учебные заведения Тимашевского района»

«У меня растут года,

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?».

Идти учиться в десятый класс или же выбрать обучение в колледже – перед таким сложным выбором стоят нынешние девятиклассники и их родители.

17 апреля 2021 г. в рамках школьной профориентации для учащихся 9-х классов был проведён урок-презентация «Учебные заведения Тимашевскогорайона».

Цель мероприятия: сориентировать ребят на современном рынке труда, ознакомить с учебными заведениями г. Тимашевска.

Старшеклассникам рассказали об уровнях образования: общее образование – образование, которое учащиеся получают в школе, и профессиональное образование – то, которое пока планируется приобрести для получения профессии.

Классный час «В поисках будущей профессии»

ыКаждый век в истории человечества ознаменован новыми открытиями в разных сферах жизни человека. 21 век характеризуется стремительным развитием новейших технологий, глобальной компьютеризацией, важными медицинскими открытиями.

В связи с этим во всем мире появилась потребность в специалистах, о которых несколько лет назад никто и не слышал, а если о них и заходила речь, то, как о чём-то маловероятном. В наше время новые профессии появляются едва ли не каждый день.

10 апреля 2021 г. в МБОУ СОШ № 15 для учащихся 8-х классов проведён классный час «В поисках будущей профессии».

Цель его: ознакомление учащихся с новыми современными профессиями, которые появляются в 21 веке.

Ребята узнали о многих профессиях будущего из «Атласа новых профессий» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет.

Классный урок "Разговор о будущем"

ы3 апреля 2021 года для учащихся 10-х классов прошел профориентационный урок «Разговор о будущем», посвященный проблеме осознанного выбора профессии.

Выбор профессии – важное и ответственное дело. Есть два способа выбирать профессию:

1. Метод проб и ошибок, когда человек идет вслепую, пробуя себя в разных сферах деятельности, пока не найдет ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к достойному существованию, но и радость труда. На это может уйти половина человеческой жизни.

2. Изучение себя, своих интересов, склонностей, свойств нервной системы, мышления, памяти, внимания – всего того, что понадобится каждому человеку в выборе той или иной профессии. Получив знания о себе, можно познакомиться с миром профессий, узнать свои возможности в выбираемой профессии и требованиям профессии к человеку.

Только тогда выбор может быть осмысленным.

А закончился  урок  словами французского писателя Анатоля Франца, которые актуальны и сегодня: «Если вы хотите добиться от жизни чего-то значительного, недостаточно просто действовать – надо еще и мечтать; недостаточно просто планировать –  надо еще и верить».

ВНИМАНИЕ!!!!

Трансляция открытых уроков «ПроеКТОриЯ» организована на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/minprosvet), на официальном канале платформы YouTube (https://clck.ru/TK59L) и на официальном сайте открытых уроков «ПроеКТОриЯ»: шоупрофессий.рф. Первый урок состоится 29 марта 2021 по  профессии “Сварщик”, время узнавайте на сайтах проведения.

Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края о ранней профориентации