Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Память, которой не будет конца».

Автор: Администратор Сайта вкл. .

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

«Сестра моя, товарищ, друг и брат,

ведь это мы, крещённые блокадой!

Нас вместе называют - Ленинград,

и шар земной гордится Ленинградом.

О. Берггольц

 История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Этой героической дате – прорыву блокады города Ленинграда - был посвящён урок Мужества «Память, которой не будет конца», проведённый для учащихся 5 класса в библиотеке МБОУ СОШ № 15.

Ребята узнали о том, как их сверстники, маленькие ленинградцы в окружённом вражеским кольцом городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

ъ

Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

 На Пискарёвском кладбище, образовавшемся за время блокады, было похоронено более 470 тысяч ленинградцев.

Школьники в очередной раз соприкоснулись со славными страницами героического прошлого нашей страны, приобщились к великому подвигу взрослых и своих сверстников, свершённому в суровые годы лихолетья.