Размер шрифта:

Параметры

17 ноября в Тимашевском районе открылась краевая стажировочная площадка для молодых педагогов с темой: "Применение активных методов обучения на уроках и внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности школьников в период введения обновленных ФГОС". Для почти 100 молодых педагогов были проведены 32 мастер-класса, среди которых выступили учитель кубановедения Наделяева И. В. и учитель биологии Теренина Е. А.

Ирина Викторовна поделилась своим опытом работы с историческим источником на уроках кубановедения и на внеурочных занятиях краеведческой направленности. Анализ учебника 1929 года выпуска для сельских кубанских школ вызвал интерес у аудитории молодых учителей, было задано много вопросов и высказано пожеланий. Мастер-классы роговских педагогов были высоко оценены в виде сертификатов краевого значения.

Учащиеся 5 Б класса посетили хуторское подворье музея семьи Степановых. Экскурсия прошла в интерактивной форме, школьники оделись в традиционные казачьи одежды.

Дети узнали о роли девочек и мальчиков в казачьей семье, о традиционных ценностях, об уважении младших к старшим. Работники музея провели блиц-опрос на знание детей истории своих семей, например, дат рождения мам, сколько им лет, каковы были фамилии у мам до замужества.

Для части детей вопросы вызвали затруднения в ответах, дружно пришли к выводу, что надо знать историю своей семьи, стремиться сохранять историческую память. Экскурсия закончилась весёлой фотосессией и вкусным чаепитием!

Удивительная встреча состоялась с о. Сергием, протоиереем Храма Новомученников и Исповедников Церкви Русской, и школьниками МБОУ СОШ 15. Батюшка рассказал детям об основах православной веры, показал, как правильно возжегать свечи в церкви, предложил детям постоять у иконы Св. Сергия Радонежского - покровителя всех школяров.

Необычная история Церкви Новомученников и Исповедников Российских. Освящена она была сравнительно недавно, в 2002 году. Это единственный православный Храм не только в России, но и в СНГ, где помимо богослужений предоставляется различная помощь морякам, оказавшимся в сложной ситуации. Касается это не только исповедующих православие, а всех моряков, независимо от расы, национальности и вероисповедания. В этой церкви, помимо служения Богу, совершается служба людям.
Вот в таком уникальном месте побывали юные краеведы из станицы Роговской!

Сборная туристическая команда, состоящая из учащихся 6 и 11 классов, посетила Святой источник Феодосия Кавказского в посёлке Горный под Новороссийском. Ребята прошли сквозь тоннель столетней давности и оказались на территории монастыря.

От учителя кубановедения юные роговчане узнали историю старца Феодосия Кавказского, об уникальности места, который они посетили. Увидели, как произрастает краснокнижное растение - борвинок, испили водицы из источника, полюбовались красотами осеннего леса.

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

ы

Открыть документ в формате PDF